Самоизолированные, мое почтение! Предупреждаю: как обычно, будет много букв, мало писать не умею:)Тема моего поста следующая - как мы с Вами знаем,

Ewgeni

New Member
Самоизолированные, мое почтение! Предупреждаю: как обычно, будет много букв, мало писать не умею:)
Тема моего поста следующая - как мы с Вами знаем, что во многих автомобилях премиум сегмента потолок обшит чёрной тканью либо алькантарой (в ультра-премиуме кожа, но это уже совсем другая история). Захотелось мне ощутить на себе, что же даёт потолок чёрного цвета - особый уют/комфорт/ чувство единения либо ощутимое улучшение ездовых характеристик в поворотах более 90 градусов на скорости за 100км/ч. Решить и сразу сделать - это не мой метод, я для начала стараюсь изучить по максимуму ньюансы той или иной затеи, данный случай не исключение: встал выбор - чёрная потолочная ткань или искусственная замша (она же алькантара). В нашем селе (пол миллиона жителей, а город - сказка - днём с огнём не сыщешь ничего кроме красных брызговиков “Sparco” и спортивных дефлекторов на дворники) потолочной ткани не было от слова «совсем» никакого цвета, алькантара была максимально качественная - аж 250 рублей за погонный метр, ожидать хорошего качества за 250 рублей? Питать иллюзии не станем. Связался с поставщиками чёрной потолочной ткани в Москве, на что они мне заявили: мол, дружок, жди окончания карантина - отправим. На дворе стояло десятое апреля, окончание карантина я объективно раньше начала июня не ждал, поэтому отмёл этот вариант. Плюсом добавлю, что обзвонив наши чудные ателье по пошиву салонов, все были удивлены моим желанием перетянуть потолок в чёрную ткань и, само собой, все ответили отказом. Начал рассматривать вариант с алькантарой и о чудо, нашёлся поставщик относительно качественного материала с ценой в 1000 рублей за квадратный метр, привезли мне материал, дали потрогать, кайфа от кусочка 10x10 см не ощутил. Ну да ладно, раз решились - будем делать. Суть да дело, оплатил три с половиной метра материала, потому как было решено обтягивать передние, средние и задние стойки в том числе и принялись разбирать салон. Ломать не строить - ценой разбору потолка послужили два часа, уйма непристойных эвфемизмов, высунутое переднее правое кресло (если не хотите вытаскивать переднее правое сиденье, придётся срезать заднее стекло, здесь на Ваш выбор) и пятьсот рублей товарищу-сервисмену. Разобрали потолок, все шесть боковых стоек и весь потолочный пластик и повёз я все это добро куда бы Вы думали? В ателье? В Оренбурге это слово неактуально:) Повёз я потолок со стойками человеку, три месяца назад филигранно установившему мне линзы в переднюю оптику, а все потому что за два дня до этого он выложил в Инстаграм результат своей работы по перешиву потолка аналогичным материалом на Lada Largus (сам в шоке). А так как данный человек взрослый, опытный и действительно обладает руками, растущими из плеч, то мой выбор безусловно пал на него. Параллельно мною был закуплен материал для окраса пластика: чёрная краска и матовый лак. Пластик и материалы отвёз маляру, который до этого красил пластик вокруг панели приборов в чёрный глянцевый цвет с отсутствием шагрени (эдакий рояльный лак по-Оренбургски). Предрекая Ваш вопрос по козырькам, сразу отвечу - в Интернетах довольно много инструкций на сей счёт и они действительно отлично красятся в чёрный цвет, кто-то красит из баллончика, мы же окрашивали их вместе с другим пластиком из краскопульта. Параллельно на следующий день мой путь лежал в студию автозвука, в которой были приобретены материалы для шумоизоляции крыши, благо время и погода позволяли, с результатом моих работ по шумоизоляции можете ознакомиться на фотографиях ниже. Кстати, шумоизоляцию крыши, как и дверей до этого, делал самостоятельно - это я делать, без ложной скромности, умею:) На следующий день стояла задача в виде серьезнейшего квеста по сбору всего это добра воедино. К слову, все три мастера - товарищ сервисмен, мастер по тюнингу оптики (как оказалось и потолка) и маляр находились в разных локациях города. Собрав все перетянутые и окрашенные детали двинулись на установку всего этого добра. Вы удивитесь, но сборка оказалась не намного сложнее разбора - управились все также по традиции за два часа, чуть меньшее количество озвученных непристойностей и тысячу рублей рукастому товарищу. В итоге, что мы имеем? Чёрный потолок, который в зависимости от направления ворса меняет оттенок от глубокого чёрного до темно-серого, весь потолочный пластик, решётки динамиков и держатели ремней в чёрном цвете под матовым лаком. Скажу честно - первые пару дней чёрный цвет визуально давил, но по прошествии трёх недель могу сказать следующее: я доволен, откровенно, доволен. Стало, на самом деле, уютнее и приятнее из-за отсутствия резкого перехода от чёрного пластика на торпеде к светло-серым стойкам, внутренний перфекционист ликует. Глаз радуется, удовольствие от нахождения в автомобиле, безусловно, прибавилось и это не плацебо.
Теперь по финансовой составляющей вопроса:
1. Снятие/Установка потолка - 1500 рублей, ибо по-товарищески, я морально помогал и подбадривал;
2. Пошив потолка с шестью стойками с учётом материала - 9500 рублей;
3. Окрас пластика и козырьков опять таки вместе с материалом, который я покупал самостоятельно для уверенности в качестве - 1974 рубля;
4. Материал для вибро и шумоизоляции крыши - 1750 рублей;
5. Транспортные расходы на перевозку потолка туда/сюда - 1000 рублей.
Итого: 15724 рубля. Много это или мало - решать Вам, но я считаю, что это не столь высокая цена за уют и дополнительный комфорт. Кстати, в повороты лучше входить не стало. Полагаю, что для этого материал должен был быть другого цвета:)
P.S. Кто дочитал до конца, вопрос: как бороться с одуванчиками без ущерба для газона?

Hz_0az7GuTI.jpg
 


woff

New Member
подскажешь какая краска? Чтобы просвечивалось через неё
 

ВованРП

New Member
если Вас не затруднит, можно будет попросить скинуть фото как горит подсветка кнопок
 
привет, в темноте айфон ну никак не хочет фокусироваться на красных лампах подсветки кнопок. Но смысл, думаю, ясен.
 

guanero

New Member
приветствую! Спасибо большое, что не забыли. Да, что хотел, то увидел)
 

Sebin

New Member
у меня 1,4 твин, плюс я делал шумоизоляцию дверей в пять слоев ради исключительного качества музыки.
 

Сверху