На одометре перевалило за 106к км,все чаще посещают мысли о замене цепи,ведь много пугающих рекомендаций а интернете полно,но пока никаких даже

Всем привет! На одометре перевалило за 106к км,все чаще посещают мысли о замене цепи,ведь много пугающих рекомендаций а интернете полно,но пока никаких даже намеков на замену нет, уж сильно постороннего звука при запуске вроде нет,по Васе диагносту,по адаптации распредвала тоже все относительно хорошо, меньше 2 градусов...так вот к вопросу то) кто на каком пробеге менял и что было при вскрытии, сильно растянута была или все же можно было не спешить. Мотор 1.4 Саха, 2013 г.в. Заранее спасибо!
P.S. кто хочет тыкнуть что листай стену и т.д. лучше ничего не пишите, уже устал листать и именно конкретики по такому вопросу не нашел.
 


Izvr

New Member
Были какие то звоночки или просто для профилактики так сказать?
 
Если бы ты полистал стену то нашёл бы уже миллион постов что цепь на Сахе ходит долго, и при стандартной эксплуатации и без явных признаков лезть туда раньше 250к км смысла нет. Конкретика как раз таки есть, а ты походу налистал темы из драйва их 2012 года где советовали цепь менять чуть ли не на 80к пробега.
 

evgenk15

New Member
да я не спорю,что на стене может миллион и есть,но я так в глубь не долистывал значит, в любом случае спасибо за ответ. Про драйв в точку,везде там что и 100к не выдерживают,успокаивало только что последние модификации этих моторов,в том числе и мой, уже модернизирован ГРМ и ресурс больше, а вот на сколько больше и собственно отзывы реальных владельцев это и хотел узнать, собственно этой конкретики и хотел. Значит можно даже пока про замену даже не думать.
 

ilya-fd

New Member
192к проехал - не менял. Никаких признаков, звуков не было. Потом продал авто.
 

Mega D.

New Member
Я бы махнул на 120 тыс цепь, башмаки и натяжитель и забыл бы до 240 тыс.
Это дешевле, чем лечить последствия перескока цепи и спать можно спокойнее, тем более, что вытянутая цепь изнашивает звезды гораздо сильнее, чем натянута. Диагностика растяжения цепи через Васю - туфта и никакого конкретного понимания не даст, только снятие крышки и физическая проверка состояния натяжителя.
На фото состояние натяжителя новой ревизии с пробегом в 65 тыс.
 

Сверху