подскажите что ещё кроме ТНВД может давать 0.4 на холостых? (У меня прыгает 0.4-0.5). Уровень масла в норме, вони бенза тоже нет, никаких пропусков и

Добрый день, подскажите что ещё кроме ТНВД может давать 0.4 на холостых? (У меня прыгает 0.4-0.5). Уровень масла в норме, вони бенза тоже нет, никаких пропусков и прочего нет, напрягает чисто расход на хх

K0gM-nqO-LE.jpg
 


Ewgeni

New Member
высокое октановое число ещё не говорит о его качестве)
 

woff

New Member
хорошо, попробую докатать бак и перейти на 100, 98 в городе нет. Заправка кстати Газпром сейчас залит бенз)
 

modlen

New Member
как-то заливал в холода 100 гпн, тоже расход падал и чек вылез по богатой смеси. Искатал весь бак на трассе, залил на другой и все пришло в норму 0.5 - 0.7. История была спустя год после замены тнвд, но там реально вырос уровень и воняло бензином с щупа и маслозаливной.
То, что ты видишь 0.4 расход - это следствие богатой смеси, которую видит лямбда (малое количество кислорода в выхлопе). ЭБУ старается это компенсировать, уменьшая количество бензина, подаваемое в цилиндры, отсюда и расход 0.4
 

kotoff

New Member
механику процесса я понимаю, тут вопрос это бенз попадает в масло, испаряется и через вентиляцию картера попадает в цилиндры и от этого ЭБУ корректирует или есть ещё причины, по которым может происходить коррекция. Мне щас в личку человек отписался с аналогичной проблемой, ему помогла замена топливного фильтра >
 
зимой - проблем не вижу, но когда уже на улице, скажем, 25+, то нужен уже 98-100.
Дело каждого, но нужно всегда помнить, что сэкономил ты здесь 2 рубля на октане, потом потратил кратно дороже на переборку мотора
 

Сверху