Родной акум exide сегодня подвёл и машина не завелась. Каким напряжением лучше заряжать 14,8в или 16в

Всем привет. Родной акум exide сегодня подвёл и машина не завелась. Каким напряжением лучше заряжать 14,8в или 16в?

YOEFTYJmtOU.jpg
 


Izvr

New Member
а мы как ты думаешь не видя твой АКБ как можем сказать?
Но смею предположить что 14,8 и АКБ кальций 99% вероятность
 

cyberic

New Member
занеси согрей до комнатной температуры. Потом протри его сверху тряпкой смоченной в растворе пищевой соды (лучше в перчатках делай).
Как согреется открой банки все и проверь плотность ареометром (для Оренбурга 1,27 нормально будет)
Подключаешь к клемам АКБ (красный к плюсу черный к минусу, последовательность не имеет значения) включаешь в сеть и регулятором силу тока поднимаешь до номинала своего АКБ (скорее всего там будет 60Ач значит стрелку на 6 А ставь) и гоняешь его так пока плотность не поднимется до 1,27
Электролит будет булькать внутри не пугайся.
Как станет 1,27 плотность, отключи на пару часов, и потом поставь на 1-2 амепера на сутки-двое
Ещё уровень электролита в банках проверь, должно быть 10-15 мм.
Клеммы АКБ зачисти для лучшего контакта и крокодилы вокруг клемм нормально покрути когда подключать будешь
 

NorUbamma

New Member
очень много слов. Я бы рекомендовал сделать КТЦ. Самый надежный и проверенный способ. В родном АКБ банки не вскрываються,уровень не проверит.
 

romanelber

New Member
вскрываются, там крышка есть, только вот чтоб её вскрыть, надо кажись надламывать и уровень можно усмотреть, фонариком просветить
 

Galina

New Member
вскрывается. Я человеку на пальцах обычным языком объяснил.
Можно было написать "занеси и поставь заарядку" и к утру он у него взорвался бы
 

modlen

New Member
от этой зарядки ничего не взорвётся)) она сама сбросит ток
 

speckor

New Member
Ну логично вроде 14.8, так как заряд генератора как раз и даёт 14 вольт с малым
Не забудь отогреть аккум(не нагревая его и не у батареи), до комнатной температуры, потом заряжать,
У меня два аккума, я обычно отстаиваю его, ставлю на 3 Ампера и заряжаю пока не упадет на стандартные 0.5 Ампера, ну или часов 12-16
 

viran

New Member
когда мороз ощутимо так за -20, генератор как раз выдает 14 с большим 14.7-14.8 спокойно лупит.
 

zeedorff

New Member
я знаю что авто, что можно поставить и он сам убавит, но я стараюсь сразу средней мощностью заряжать)
 

neax

New Member
он про вольтаж спрашивает. А силу тока ставят 10% от номинала АКБ. 60Ач значит 6А, 65-6,5, 70-7
 

Сверху