Подскажите, насколько правдивы эти данные об уровне масла на щупе саха ? За 2500 км ушло 3 клеточки уровня, следовательно если верить этой разметке

Добрый день
Подскажите, насколько правдивы эти данные об уровне масла на щупе саха ? За 2500 км ушло 3 клеточки уровня, следовательно если верить этой разметке то 125 грамм масла, получается за 5к уйдёт 250

YepiQviqYBw.jpg
 


iNT.

New Member
Масло тоже теряет свои свойства с пробегом, может и больше уйти.
Если за 1000 км уходит не больше 500 гр, то беспокоиться не о чем
 

Aksioma

New Member
если быть точнее, я соглашусь с такой формулировкой:

до 0,5 л на 1000 км (по заводу),
но исправный мотор не должен потреблять в стандартном режиме больше 0,1 л на 1000 км
 

harleq

New Member
то есть по регламенту раз в 15 тысяч меняем масло, и за это время норма полтора литра сожрать?
 

PropaGhandi

New Member
ну во первых никаких интервалов в 15000 не может быть для моторов немецкой тройки, да и в принципе для любого другого авто. Для атмо максимум 10 тыс, для турбо 5000 - 8000.
Наши моторы работают в тяжёлых условиях эксплуатации (пробки, короткие поездки, не гарантированно качественный бензин, масляный контрафакт, перепады температур, не самые лучшие дороги, скупое обслуживание).
Ввиду причин выше, интервал замены в 2 раза меньше.
Иначе - быстрое закоксовыание и усиление масложора.
 

webcritic

New Member
я спросил как использовать автомобиль? Спасибо конечно, но я про другое. Я писал про регламент указанный в инструкциях, так как автор выше ссылается на "по заводу" и я пишу 15000 "по заводу".
 
если непонятно, могу по другому спросить. На 5000 тысяч пробега, как регламентировал кто то, масла уйдёт 0.5 литра умноженное на 5 (тыс км). 2,5 литра уйдет? По заводу норма? Рили? Это не о чем беспокоиться? Как минимум надо беспокоиться что деньги в трубу вылетают.
 
хотя меня причины смущают тоже :
пробки - нету в небольших городах
Короткие поездки - непонятно что считать короткими, но те короткие которые можно считать таковыми, человек пешком ходит например
Качество бензина плохое - не доказано
Масляный контрафакт - покупается у проверенных поставщиков и опять же не доказано что контрафакт
Перепад t - на интервал замены масла нету больших перепадов
Дороги плохие - не вижу пока связи
Скупое обслуживание - нет
Ввиду причин выше - не доказывает учащение замены. Так к сведению, я меняю от 7 до 9 тысяч интервал. Есть примеры которые и по 15 меняют, за 160000 ни чего страшного. На 1,2 моторчике.
 
не подумай неправильно- не пытаюсь придраться или выйти на конфликт, так интересно пообщаться на эту тему )
 

в небольших городах, если нет пробок, то мотор не прогревается до конца в морозы, не выходит на рассчитанные тепловые зазоры и номинальный режим работы. Решил навалить на холодном моторе - получи задир и вот уже расход масла вырастает. Ну или сальничек какой потечёт, тк на улице минус 20, мотор опять же ещё не прогрет, а ты условно навальнул - давление масла поднялось, а уплотнения ещё холодные.

Бензин даже в очень больших городах попадётся хреновый, что хватают люди ошибки по смеси и падает мгновенный расход.

Автозапуск и частая работа на холостом ходу также влияет на масло, грамотно менять по моточасам - можно проехать и 5000, но моточасов будет 400. Естественно при такой эксплуатации мало быстро деградирует и коксует каналы.

Также влияет режим езды, если ездить каждый день на все бабки, то не стоит удивляться, что расход 0.5 л на 1000 км.

2.5 литра на 15000 это много конечно, поэтому и оговорка, что исправный мотор не должен потреблять более 100г на 1000.
 

armnet

New Member
Ну у меня так же ушло столько за такой промежуток, не заморачиватся катайся пока до половины, потом на глаз подольешь, в прошлом году литр брал раз в 4 месяца подливал по 1/3 банки.
 

evgenk15

New Member
а че до половины, а не пока масленка загорится?) Масло всегда должно быть в уровне, если уходит, то проверять почаще и подливать сразу как падает уровень
 

Azik Hadipash

New Member
У меня cfna с пробегом более 150к жрет не более стакана за 400 моточасов работы. Часто и того меньше. Канитры 4л литра хватает за глаза для замены и доливки по необходимости. Остаток копится потихоньку в литрушке
 

moihosting.ru

New Member
и пробег 150 и сфна. Замена 10000тк. От замены до замены около 2-3мм по щупу, уровень падает.
 

Сверху